Bannière entête

Podium des Championnats Départementaux

Championnats Départementaux 2018

Concours Complet d'Equitation

Club 4

1ère Ines Curto Perez et Arum (EPL Agro)

2ème Louise Gherardi et Arum (EPL Agro)

3ème Faustine Rispal et Nerine (Ecurie Sébastien Billebaut)

 

Club 3

1ère Alice Pérard et Pinky (SH Madine)

2ème Adeline Gritti et Roméo (CE de Marville)

3ème Manon Collinet et Quercy de Lucy (Ecurie Sébastien Billebaut)

4ème Noémie Rémy et Bergamotte (Ferme du Sonvaux)

5ème Constance Therin et Vasco fr Flirey (CE de Madine)

6ème Cloe Guny et Stitch de Loisey (Ecurie Sébastien Billebaut)

7ème Adèle Delon et Violette des Baleines (Ecurie Sébastien Billebaut)

8ème Céline Dupont et Volage de Clitourps (EPL Agro)

9ème Sarah Amena et Volte Face Neyette (EARL de Braux)

10ème Pauline Chausset et Roméo (CE de Marville)

 

Club 2

1ère Manon Jusczar et Al Capone de Gineau (Ecurie Sébastien Billebaut)

2ème Cécile Fournelle et Urana (Ecurie Sébastien Billebaut)

3ème Lise Claire Leclet et Penny Lane du Laage (CE de Marville)

4ème Marie Remy et Fleur (CE de Marville)

5ème Noémie Remy et Betty de Sonvaux (Ferme du Sonvaux)

 

Club 1

1er Stéphane Savouroux et Quercy de Lucy ( Ecurie Sébastien Billebaut)

2ème Pauline Ambroise et Vanie de Belleray (EPL Agro)

 

Poney 3B

1ère Laurine Rongier et Ubby du Gué (CSA les 2 Chasseurs)

 

Poney 3

1ère Sahara Benzinia et Victor de L’Aire (CE de Marville)

2ème Laurine Rongier et Pastille de Bonjac (CSA les 2 Chasseurs)

 

Poney 2

1ère Julie Graffe et Pastille de Bonjac (CSA les 2 Chasseurs)

2ème Elana de Bianchi Janton et Phénomène du Poncet (CSA les 2 Chasseurs)

3ème Justine Peridon et Uvena des Chouans (EPL Agro)

Championnats de Meuse 2017

Pony-Games

 

 

Poney 2 Benjamin

1re         LES RUPTIENS - F E LE RUPT

India DUDINK, Anaëlle HOFFMANN, Aurane RINGUET et Julia VALLOIRE avec CUPPERS SAM, ARTISTE VAN RUS, ARMANDO VD BLEKMEERHOEVE, PAQUERETTE VAN RUS Et UTOO VAN RUS      

 

Club A2 Poussin

1re        Équipe : MIX MINI MOYS - CENTRE EQUESTRE DU VAL D HIPP SAULX

Léonie FAVIER, Léa GIARDINO, Orlane GIRON, Salomé MASSON et Anae ROBERT AGUIR avec MERE, ARDWEEN, BAHIA DE GRIMAUCOURT, ARABELLA DE GRIMAUCOURT et THEO LA GRAPINIERE

 

Poney 2 Minime

1re        Équipe : LES ARTISTES - F E LE RUPT

Soizic BLANDIN, Lucy CAMONIN, Anaëlle HOFFMANN, Jade VAILLANT et Bérénice VIGNON avec LLIDIART SHADY LADY, GRACE, TEBEAU IRATI, CUPPERS SAM et OMAR VAN RUS

 

Poney 2 Cadet

1re         Équipe : LES YELLOWGREEN - F E LE RUPT

Émeline ASSA, Lucy CAMONIN, Valentine CHENIN, Léa SARRO et Sarah WUILLAUME avec OKEE VAN RUS, ICI VAN RUS, LLIDIART SHADY LADY, PASSY VITE VAN RUS et BERGS 201

 

 

Poney 1 Cadet

1re        Équipe : KINDER - ECOLE D EQUITATION DU PAQUIS

Danaé BRYCHCY, Oriane FERY, Solène MOUTON et Mathilde NOTREDAME avec MOLY, UNE POMME D'HESPERIDE, PISTACHE et WEST

 

 

Poney 2 Junior

1re         Équipe : LES INCONNUS - F E LE RUPT

Soizic BLANDIN, François BRIX, Amelia PALIN, Clara PAQUIN et Julie WILLAUME avec OKEE VAN RUS, TEBEAU IRATI, OMAR VAN RUS, COVANE et BERGS 201

 

 

Club 2

1re        Équipe : LES REDOUTABLES - F E LE RUPT

Chloé BIETZER, Nicolas BLANDIN, Isciane CISZEWSKI, Ernestine FAYON et Lucile POUTRIEUX avec PIKACHU FRA FELL, TENDRESSE DE MAIRY, ROYAL, VARSOVIE et IZAK VAN RUS         

 

 

Club 1

1re        Équipe : LES GO FAST - F E LE RUPT

Isciane CISZEWSKI, Augustin FAYON, Mila KAAG et CLARA PAQUIN avec TEBEAU IRATI, TENDRESSE DE MAIRY, VALLERIE et MAZEPPA VAN RUS

 

 

 

Club 2 Senior

1re        Équipe : RUPTAFOND - F E LE RUPT

 Franck CHOUMACKER, Sophie FAYON, Émilie LADRUZE et Evelyne VIRIOT avec OMAR VAN RUS, MAZEPPA VAN RUS, VARSOVIE et OKEE VAN RUS

 

Equifeel

Club A

1er         Emilien GIRON et Saturne - Poney Club De Grimaucourt

2e          Clémentine JUNG et Zohair Vd Kweeklust - Poney Club De Grimaucourt

 

Poney 1

1re         Amandine GUERRIER et Uttaman Avalon - Poney Club De Grimaucourt

 

Club 1

1re         Charline ARBOGAST et Triton - La Ferme Du Sonvaux

2e          Marie Alix WIDEHEM et Quel Defi De Grimaucourt - Poney Club De Grimaucourt

Hunter

Club 4

1ere Mathilde Protsch et Quamelia

2eme Lena Maschiocchi et Texas

 

Club 3

1ere Pauline Chausset et Keros

2eme Sahara Benzina et Prairie

3eme Sidonie Rideller et Kéros

 

Club 2

1ere Émilie Rodriguez et Quartz

2eme Noémie Lemaire et Igor

3eme Mathilde Demuylder et Trypsine du Faubourg

 

Club 1

1ere Felicie Leclere et Quetzal

2eme Anne Bortolussi et Roméo

 

Poney 1

1ere Lucie Allalene et Rival D'angels

Saut d'Obstacles

Club 4

  1. Lena LEAL et Pony - Centre Equestre du Grand Pré
  2. Eva DZIEWULSKI et Astor - Ecuries de Jeand'Heurs
  3. Loane DE SA ROSAS et Tequila - Ecuries de Jeand'Heurs

 

Club 3

  1. Pauline TANIOU et Lewis - Le Ranch
  2. Julie PRUNAUX et Okto 30 - Ecuries de Jeand'Heurs
  3. Milla BOCCIARELLI et Salsa du Libaire - Ecuries de Jeand'Heurs
  4. Julien CAO et Banco de Galarzacs - Ecuries de Jeand'Heurs
  5. Jade MIKAELIS et Kaline de Fleuriel - Ecuries de Jeand'Heurs
  6. Justine PERIDON et  Uvena des Chouans - EPL Agro
  7. Agathe PERSENT et Roméo d'Etoile - Centre Equestre du Grand Pré
  8. Valentin BERTHEMIN et Astor - Ecuries de Jeand'Heurs
  9. Oriane PETITDEMANGE et Rapin - Ecuries de Jeand'Heurs
  10. Nicolas PERSENT et Roméo d'Etoile - Centre Equestre du Grand Pré
  11. Mathis JEANSON et Myledie du Flagot - Ecuries de Jeand'Heurs
  12. Sarah DAAKIR et Stella - Ecuries de Jeand'Heurs

 

Club 2

  1. Lilou ROUYER et Laoustik de Laurvale - Le Ranch
  2. Salomé JAMAIN et Vanille du Louvent - Le Ranch
  3. Matthias DESOTEUX et Laoustik de Laurvale - Le Ranch
  4. Evan FORTERRE et Opaline du Tiare - Le Ranch
  5. Lana DOYEN et Vanille du Louvent - Le Ranch
  6. Chloe FONTAINE et Kaline de Fleuriel - Ecuries de Jeand'Heurs
  7. Camille TRAITEUR LENQUETTE et Onyx de la Lande - Ecuries de Jeand'Heurs
  8. Laurine ZAMBAUX et Mozard de Maneglau - Le Ranch

 

Club 1

  1. Julien BERTHEMIN et Onyx de la Lande - Ecuries de Jeand'Heurs
  2. Maryline COUCHOT et Victoire de Maucou - Ecuries de Jeand'Heurs
  3. Clémence CHARUE et Rebelle de Villiers - Le Ranch
  4. Romain FORTERRE et Quid Night - Le Ranch
  5. Pierre-Nicolas PROT et Onyx de la Lande - Ecuries de Jeand'Heurs

 

Club Elite

  1. Roxane DIDIER et Prado de Suzy - Le Ranch
  2. Julie GODIN et Tweesen Desbois - Le Ranch
  3. Pauline AMBROISE et Vanie de Belleray - EPL Agro

 

 Poney 4

 

  1. Lucy STEMART et Jolie Coeur - Poney Club de Grimaucourt
  2. Chloé NIZET et Grizou de Mai - Poney Club de Grimaucourt
  3. Elodie LAUVERGNE ET Keep Going - Poney Club de Grimaucourt
  4. Lilou CHALONS et Nuit d’Argent - Le Ranch
  5. Julie VALLOIRE et Mazeppa Van Rus - FE Le Rupt

 

 

Poney 3

  1. Manon PILON et Ubby du Gué - CSA Les Deux Chasseurs
  2. Laura BEL YAZID et Pastille de Bonjac - CSA Les Deux Chasseurs
  3. Julie GRAFFE et Pastille de Bonjac - CSA Les Deux Chasseurs
  4. Mattéo HUET et Ubby du Gué - CSA Les Deux Chasseurs
  5. Elana DE BIANQUI JANTON et Keep Going - Poney Club de Grimaucourt
  6. Léa SCHLEININGER et Keep Going - Poney Club de Grimaucourt

 

Poney 2

  1. Margaux VALTON et Opaline du Tiare - Le Ranch
  2. Lison CRUCIFIX et Titanide de l'Or - CSA Les Deux Chasseurs
  3. Yael THIERRY TRINOLI et Phénomène du Poncet - CSA Les Deux Chasseurs
  4. Emma LEMARQUIS et Lapsana de Lavour - Le Ranch
  5. Hugo THION et Atomics Graffiti - Le Ranch

 

Poney 1

  1. Chloé HENRY et Athena de Villiers - Le Ranch
  2. Fiona BASSOT et Unted Roc of Arbalou - A Cheval Leyval
  3. Alizée GENOT VERRIER et Quantatrice de Linkey - La Ouchette

 

Poney Elite

  1. Pierre OBERT et Sharme d'Arianne - EPL Agro

 

 

 

 *** 2016 ***

 

 

Championnat Départemental de Hunter Club 

Centre Equestre de Marville le 19/06/16

Club 1 Figures Imposées 
1ère ANNE BORTOLUSSI - UN CALIN D’AMOUR - C E DE MARVILLE 
2ème ADELINE GRITTI - ROMEO - C E DE MARVILLE

Club 2 Figures Imposées 
1ère MATHILDE DEMUYLDER - TRYPSINE DU FAUBOURG - C E DE MARVILLE 
2ème CLAIRE DEMUYLDER - TRYPSINE DU FAUBOURG - C E DE MARVILLE 
3ème ELEA DEREMETZ - KEROS - C E DE MARVILLE

Club 3 Figures Imposées 
1ère ALICE AUBRY - KEROS - C E DE MARVILLE

Club 4 Figures Imposées 
1ère MATHILDE PROTSCH - JOLY JUMPER - C E DE MARVILLE 
2ème SIDONIE RIDELLER - TEXAS - C E DE MARVILLE 
3ème LENA MASCIOCCHI - OXO - C E DE MARVILLE

 

Championnat Départemental de CSO Club

EARL Le Ranch le 05/06/2016

Club ELITE 
1ère EMMA DELASSUE - MONIN - ECURIE DE JEAN D HEURS 
2ème ELISA FONTEYNE - ULTIME DU MOULIN*MILI - CSA LES 2 CHASSEURS 
3ème JULIE GODIN - TWEESEN DESBOIS - EARL LE RANCH

Club 1 GP
1ère MALVINA VALERO - RAGUENARD GALANDE - EPL AGRO 
2ème LEA DORANGEON - VINCIANE DES CHARMES - ECURIES DE JEAND HEURS
3ème ROMANE PIERRE - NICKEL DE CONTANCE - EARL LE RANCH

Club 2 GP
1ère MAILYSE ZANNI - OLIVE BONJAC - ECURIE DE JEAN D HEURS 
2ème MARINA BIANCHI - LAOUSTIK DE LAURVALE - EARL LE RANCH 
3ème JULIA LIGER - VOYELLE DE GALANDE - ECURIE DE JEAN D HEURS

Club 3 GP 
1ère CANDICE CHARUE - LEWIS - EARL LE RANCH 
2ème INDIA HUTIN - NEPTUNE DE VILLIER - EARL LE RANCH 
3ème YAEL THIERY TRINOLI - ROMEO - CSA LES 2 CHASSEURS

Club 4 GP 
1ère MANON PILON - UBBY DU GUE - CSA LES 2 CHASSEURS 
2ème ORNELLA DUMONTIER - PASTILLE DE BONJAC - CSA LES 2 CHASSEURS 
3ème MARIE ROCHER - NEPTUNE DE VILLIER - EARL LE RANCH

 

Championnats Départementaux de Pony-Games 
F E LE RUPT le 05/06/16

Club Elite Paire
1er GO FAST (2 cav.) - F E LE RUPT 
2ème ISCIANE & CHLOE (2 cav.) - F E LE RUPT

Club Poney Elite Junior 
1er LULU & ERNEST (2 cav.) - F E LE RUPT 
2ème LEA & MORGANE (2 cav.) - F E LE RUPT

Club 2 Senior 
1er RUPTAFOND (5 cav.) - F E LE RUPT

Club Poney 2 Benjamin
1er LES MINIRUPTS (5 cav.) - F E LE RUPT 
2ème LES PONEYS FANTASTILEFIQUES (5 cav.) - ETRIER VERDUNOIS

Club Poney 2 Minime
1er LES ARTISTES (5 cav.) - F E LE RUPT 
2ème - LES STRALETTES (5 cav.) - EPL AGRO

Club Poney 2 Cadet 
1er LES LICORNES TUEUSES (4 cav.) - ETRIER VERDUNOIS 
2ème LES IMPREVUS (5 cav.) - F E LE RUPT 
3ème LES WARRIORS (5 cav.) - EPL AGRO

 

Résultats du Championnat Départemental de Dressage Club
Etrier Verdunois le 08/05/16

Club 1 GP 
1ère SALOME ATANE - RAMBRANLT DE LINKEY - CENTRE EQUESTRE DU GRAND PRE

Club 2 GP 
1er ALEXIS HARGE - ORUNIUM DU COCHET - ETRIER VERDUNOIS
 
2e ADELINE GRITTI - ROMEO - C E DE MARVILLE
 
3e MAUD ALINE CATTEAU - BEAMER MAGIC - A CHEVAL LEYVAL

Club 3 GP 
1ère LOUISE CONTIGNON - GAMIN - A CHEVAL LEYVAL
 
2e CHLOE DESTIEU - GAMIN - A CHEVAL LEYVAL
3e JULIE MARIAIS - PACO DU FAUBOURG - ETRIER VERDUNOIS

 

Résultats du Championnat Départemental Poney 
Les écuries de Jean d’Heurs le 24 avril 2016

Poney ELITE GP Championnat Départemental 
1ère PERRINE OBERT - SHARME D'ARIANNE - EPL AGRO

Poney 1 GP Championnat Départemental 
1ère CLEMENCE CHARUE - LAPSANA DE LAVOURS - EARL LE RANCH
2ème ALICE GODIN - OPALINE DU TIARE - EARL LE RANCH

3 ème ROBIN THION - ARIZONA D'ANGELS - EARL LE RANCH 

 

 

 

Poney 2 GP Championnat Départemental 
1ère SALOME JAMAIN - UNIVERS DE VILLIERS - EARL LE RANCH
2ème PAULINE DUTOUR - PHENOMENE DU PONCET - CSA LES 2 CHASSEURS
3ème MAILYSE ZANNI - OLIVE BONJAC - ECURIES DE JEAND HEURS

Poney 3 GP Championnat Départemental 
1ère EMMA LEMARQUIS - LAPSANA DE LAVOURS - EARL LE RANCH
2ème CANDICE CHARUE - NOUMEA D'AVANCON - EARL LE RANCH
3ème JULIA LIGER - ASTOR - ECURIES DE JEAND HEURS

Poney 4 GP Championnat Départemental 
1ère MILLA BOCCIARELLI - KALINE DE FLEURIEL - ECURIES DE JEAND HEURS
 
2ème PAULA BRAUCOURT - SALSA DU LIBAIRE - ECURIES DE JEAND HEURS
3ème FIONA BASSOT - PAPRONELLE DU SAULX - BUX PONEY ALINE RUTH

Résultats du Championnat Départemental de CCE  
C E de Marville / Pôle Equestre de Belleray le 1er novembre 2015

Club 1

1ère DEMANGE LUCILE - LEOS DU MONCEU - C E DE MARVILLE

2ème JACQUEMIN MARION  - LISA DU CHÂTEAU - S H DE MADINE

3ème TIFAINE ALLALENE - PULSAR DES NOIS  -  ETRIER VERDUNOIS

 

Club 2

1ère ANNE BORTOLUSSI -  UN CALIN D'AMOUR - C E DE MARVILLE

2ème MARIE REMY – FLEUR -  C E DE MARVILLE

 3ème OCEANE MORGNY - CAMPBELLE DU RAILLY Z - C E DE MARVILLE

 

Club 3

1ère ELOISE CALME GUYOT - BERGS 11 70 - EPL AGRO

2ème CONSTANCE THERIN - LIGHT DU BLEQUIN - S H DE MADINE

3ème MATHILD DEMUYLDER - TRYPSINE DU FAUBOURG - C E DE MARVILLE

 

Poney ELITE

1ère MALVINA VALERO  - RAGUENARD GALANDE - EPL AGRO

 

Poney 2

1ère DAPHNE DRIVET – PINKI - S H DE MADINE

2ème ELOISE THIEBAUT - OLIVER DE LA COTE - S H DE MADINE

 

Powered byE2I sports